Minggu, 19 Oktober 2014

RPPKelas / semester : V ( Lima ) / 1 ( Satu ) Tema / Subtema : 1.Benda-benda di lingkungan sekitar / 3.Manusiadan lingkungan

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Disusun guna memenuhi tugas Mata Kuliah Praktek Mengajar Ipa
Dosen Pengampu: ferina S.Pd.,M.Pd          


Disusun oleh:
Eni Dwi Astuti                        (10120045)
4A / PGSD


PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS PGRI SEMARANG
2014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah               : SD N 04 Tambakreja
Kelas / semester             : V ( Lima ) / 1 ( Satu )
Tema / Subtema             :  1.Benda-benda di lingkungan sekitar / 3.Manusiadan lingkungan
Pembelajaran                 : 1
Alokasi Waktu               : 2 X 35 menit ( 1X pertemuan )

A.    Kompetensi Inti
1.      Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama  yang  dianutnya.
2.      Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percayadiri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah  air.
3.      Memahami pengetahuan  factual dengan cara mengamati, dan mencoba menanya berdasarkan  rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4.      Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang  jelas, sistematis dan logis, dan kritis dalam karya yang  estetis, dalam gerakan  yang  mencerminkan anak sehat, dan dalam  tindakan  yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.     Kompetensi Dasar
IPA
3.4 Mengidentifikasi perubahan  yang  terja di di alam, hubungannya dengan penggunaan sumber daya alam, dan pengaruh kegiatan manusia terhadap keseimbangan lingkungan sekitar.
4.7  Menyajikan hasil laporan tentang permasalah anak akibat terganggunya keseimbangan alam akibat ulah manusia, serta mempredik siapa yang akan terjadi jika permasalahan tersebut tidak diatasi.

Bahasa Indonesia
3.1  Menggali informasi dari teks laporan buku tentang makanan dan rantai makanan, kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan pengaruh kegiatan manusia dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
4.4  Melantunkan dan menyajikan teks pantun dan syair tentang bencana alam serta kehidupan berbangsa dan bernegara.
A.    Indikator
IPA
·         Mengenal permasalahan akibat terganggunya keseimbangan akibat ulah manusia.
·         Mengidetifikasi permasalahan akibat terganggunya keseimbangan akibat ulah manusia.
Bahasa Indonesia
·         Mengidentifikasi ciri-ciri pantun dan syair.
·         Mengidentifikasi persamaan dan perbedaan pantun dan syair.
·         Menceritakan ciri-ciri pantun dan syair.
·         Menceritakan persamaan dan perbedaan pantun dan syair.

B.     Tujuan Pembelajaran
·         Dengan kegiatan menceritakan  siswa dapat mengetahui ciri-ciri pantun dan syair dengan percaya diri.
·         Dengan kegiatan menceritakan siswa dapat mengetahui persamaan dan perbedaan pantun dan syair dengan cermat, teliti, dan percaya diri.
·         Dengan kegiatan mengamati, siswa dapat mengidentifikasikan  ciri-ciri pantun dan syair secara logis dan tepat.
·         Dengan kegiatan mengamati, siswa dapat mengidentifikasikan  perbedaan dan persamaan pantun dan syair dengan cermat dan teliti.

C.    Alokasi Waktu

2 x 35 menit

D.    Materi Ajar

1.      Buku
2.      Pantun,  syair dan lingkungan

E.     Pendekatan / Stategi / Metode

a.       Pendekatan           : Scientific
b.      Metode                  : ceramah, Tanya jawab, pemberian tugas, diskusi.

F.     Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan
Alokasi Waktu
Karakter

Pendahuluan

1.      Guru mempersiapkan materi ajar,  model,  dan alat peraga
2.      Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan menanyakan kabar
3.      Siswa memimpin doa untuk mengawali pelajaran
4.      Guru mempresensi murid
5.      Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam mengikuti pembelajaran.
6.      Guru mengadakan apersepsi sebagai awal komunikasi sebelum pembelajaran inti.
7.      Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang kegiatan, dan tujuan yang akan dicapai pada kegiatan inti
(

















-     Disiplin
-     Tanggung jawab
-     Perhatian
-     Rasa ingin tahu
-     Religius

KegiatanInti
1.      Kegiatan pembelajaran diawali dengan mengamati gambar  yang  ada pada buku siswa.
2.      Siswa di bagi menjadi 3-4 kelompok.
3.      Siswadiminta untuk mengamati gambar  yang ada di buku siswa.
4.      Siswa diminta memberikan pendapatnya tentang kegiatan  yang  terjadi pada gambar tersebut.
5.      Guru mengulang kembali pembelajaran tentang kegiatan manusia terhadap kondisi geografis suatu daerah.
6.      Siswadiminta memberikan dampak–dampak dari kerusakan lingkungan akibat kegiatan manusia.
7.      Guru  menulis jawaban siswa di papan tulis.
8.      Guru memberikan sebuah gambar
9.      Setelah mengamati gambar  yang  ada pada buku siswa.
10.  Guru mengulang kembali pembelajaran tentang pantun dan syair.
11.  Guru dapat meminta dua siswa untuk maju ke depan.
12.  Satu siswa membacakan pantun  yang ada di teks siswa.
13.   Dan satu siswa lagi membacakan  syair  yang  ada di buku siswa.
14.  Kedua siswa tersbut diminta membacakan pantun dan syair dengan benar.
15.  Siswa yang tidak maju kedepan diminta untuk mengamati dan mendengar dengan penuh perhatian
16.  Setelah selesai membacakan pantun dan syair, siswa diminta mengemukakan pendapatnya tentang kegiatan yang  baru saja dilakukan.
17.  Siswa diminta menjelaskan tentang arti pantun dan syair secara berkelompok.
18.  Guru membimbing siswa agar kegiatan sesuai dengan topik yang  sedang dibahas.
19.  Setelai selesai siswa diminta untuk membacakan hasil diskusi

(
-     Disiplin
-     Tanggung jawab
-     Perhatian
-     Rasa ingin tahu
-     Religius
-     Kerjasama

Penutup

1.      Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran
2.      Siswa diminta kesempatan untuk mengerjakan lembar evaluasi
3.      Setiap lembar evaluasi dikumpulkan kepada guru
4.      Guru menutup pembelajaran dengan tindak lanjut berupa PR .
(
 )
-     Disiplin
-     Tanggung jawab
-     Perhatian
-     Rasa ingin tahu
-     Religious

G.    Sumber dan Media Pembelajaran

·         Media pembelajaran
1.    Gambar
2.    Teks Puisi
3.    Teks syair
·         Sumber
Maryanto, dkk. Buku Siswa kelas 5 semester 1tema benda-benda di lingkungan sekita,Sub Tema manusia dan lingkungan


H.    Penilaian

·         Penilaian Kelompok
Prosedur test        : Proses test
Bentuk test           : Unjuk Kerja

·         Penilaian Individu
Prosedur test        : Post test
Bentuk test           : Unjuk kerja

·         Penilaian Individu
Prosedur test        : Post test
Bentuk test           : Uraian


Semarang, 30 September  2014
            Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                                       Guru Kelas

Susi Lestari, S.Pd                                                                    Eni Dwi Astuti           
NIP. 198765432 002 1                                                           NPM. 12120045



















LAMPIRAN

Cara Penilaian

·       Penilaian Kelompok

Jenis tes :Unjuk kerja

No

Aspek yang dinilai
Skor

Skor total
1
2
3
4
1
Keberanian





2
Kerapian





3
Kerjasama





4
Ketepatan jawaban





5
Keaktifan





Jumlah
20
Nilai=  skor total x 20 = 100



Rubrik
No
Aspek yang dinilai
Skor
1
2
3
4
1
Keberanian
Masih malu-malu
Cukup percaya diri
Percaya diri
Sangat percaya diri
2
Kerapian
Kurang rapi
Cukup rapi
Rapi
Sangat rapi
3
Kerjasama
Kurang kerjasama
Cukup baik kerjasamanya
Baik kerjasamanya
Sangat baik kerjasamanya
4
Ketepatan jawaban
Kurang tepat
Cukup tepat
Tepat
Sangat tepat
5
Keaktifan
Belum menunjukkanperilaku aktif
Sudah mulai menunjukkan keaktifan
Sudah menunjukkan keaktifan dalam kegiatan
Dari awal hingga akhir kegiatan terus menerus aktif








·PenilaianIndividu

Jenistes :Unjukkerja

No

Aspek yang dinilai
Skor

Skor  total
1
2
3
4
1
Keberanian





2
Sikap





3
Kerapian





4
Ketepatan  jawaban





5
Keaktifan





Jumlah
20
Nilai=  skor  total x 20 = 100







Rubrik
No
Aspek yang dinilai
Skor
1
2
3
4
1
Keberanian
Masih malu-malu
Cukup percaya diri
Percaya diri
Sangat percaya diri
2
Kerapian
Kurang rapi
Cukup rapi
Rapi
Sangat rapi
3
Sikap
Kurang baik
Cukup baik
Baik
Sangat baik
4
Ketepatan jawaban
Kurang tepat
Cukup tepat
Tepat
Sangat tepat
5
Keaktifan
Belum menunjukkanperilaku aktif
Sudah mulai menunjukkan keaktifan
Sudah menunjukkan keaktifan dalam kegiatan
Dari awal hingga akhir kegiatan terus menerus aktif








·      PenilaianIndividu
Jenistes :Uraian
No
Nomor Soal
Skor

1
1

2
2

3
3

4
4

5
5

Jumlah
100

Nilai =  skor total x 20 = 100








Rubrik
No
Aspek yang dinilai
Skor
1
2
3
4
1
Keberanian
Masih malu-malu
Cukup percaya diri
Percaya diri
Sangat percayadiri
2
kerapian
Kurang rapi
Cukup rapi
Rapi
Sangat rapi
3
Sikap
Kurang baik
Cukup baik
Baik
Sangat baik
4
Ketepatan jawaban
Kurang tepat
Cukup tepat
Tepat
Sangat tepat
5
Keaktifan
Belum menunjukkanperilaku aktif
Sudah mulai menunjukkan keaktifan
Sudah menunjukkan keaktifan dalam kegiatan
Dari awal hingga akhir kegiatan terus menerus aktif










JARING - JARING TEMA

 















                                                                                                        

Tidak ada komentar:

Posting Komentar